Home Kontakt Sitemap A-Z Impressum
Beratung Übergang Schule-Beruf Ausbildung Weiterbildung Jobs Über uns
Weiterbildung








> >



Bildungsgutschein

Was ist ein Bildungsgutschein?

Bildungsgutscheine können von den  Agenturen für Arbeit und den örtlichen Jobcentern an Bezugsberechtigte ausgegeben werden.

Der Bildungsgutschein ist die schriftliche Zusage für die Teilnahme an einer Qualifizierung oder Umschulung. Mit diesem Gutschein wird die Kostenübernahme zugesichert. Voraussetzung: Die Weiterbildung ist nach § 81 SGB III zugelassen.
Der Bildungsgutschein weist u.a. das Bildungsziel, die erforderliche Weiterbildungsdauer, den regionalen Geltungsbereich und die Gültigkeitsdauer von 3 Monaten, in der der Bildungsgutschein eingelöst sein muss, aus.

Von wem bekomme ich den Bildungsgutschein?

 In der Regel bekommen Bezugsberechtigte einen Bildungsgutschein persönlich im Rahmen einer Beratung von der Arbeitsberaterin oder dem Arbeitsberater der zuständigen Agentur für Arbeit bzw. von Ihrem Fallmanager / Ihrer Fallmanagerin beim Jobcenter.

Was mache ich mit dem Bildungsgutschein?

Inhaberinnen und Inhaber eines Bildungsgutscheines setzen sich mit einem oder mehreren Bildungsträgern in Verbindung und vereinbaren einen persönlichen Beratungstermin. Der Bildungsgutschein wird von der Weiterbildungseinrichtung ergänzend ausgefüllt und muss vor Beginn der Schulung bei der Agentur für Arbeit oder Jobcenter eingereicht werden.

Was muss ich beim Bildungsgutschein beachten?

Drei Monate nach Ausstellungsdatum verliert der Bildungsgutschein seine Gültigkeit. Gleiches gilt auch, wenn der Bildungsgutschein nicht vor Maßnahmebeginn mit den ausgefüllten Ergänzungen durch den Bildungsträger  bei der Agentur für Arbeit oder dem Jobcenter eingereicht wurde.
Im Allgemeinen kann ein Bildungsgutschein nur bei einem Bildungsträger im Tagespendelbereich eingelöst werden. Ein Bildungsträger außerhalb des Tagespendelbereiches ist möglich, sofern dies explizit auf dem Bildungsgutschein ausgewiesen ist.

Ansprechpartnerin

Ramona Löschner
0 25 61/ 6 99 - 4 04
Fax
0 25 61/ 6 99 - 56 - 4 04
E-Mail



Druckversion